2024: что год грядущий нам готовит?

Здание Секретариата ООН в Нью-Йорке. 2024: что год грядущий нам готовит? ООН

В начале года принято делать прогнозы, но дело это, как правило, неблагодарное. Мы не можем предугадать, как будут развиваться события в 2024 году. Одно мы знаем точно: ООН будет и далее использовать свои уникальные возможности, чтобы улучшить положение каждого жителя Земли и защитить нашу планету.

Январь: трудная зима в Газе

Конец года и начало 2024-го ознаменовались обострением военных действий России против Украины и обстрелами российского Белгорода; не стихает и конфликт на Ближнем Востоке.

Ситуация в Газе, вероятно, будет и дальше доминировать в новостях ООН и мировых СМИ. Резолюцию Совета Безопасности, принятую 22 декабря и призывающую к увеличению поставок помощи в сектор, многие называют «шагом в правильном направлении», но гражданское население по-прежнему находится в отчаянном положении. Наращивание объемов помощи – основная обязанность Сигрид Кааг, недавно назначенной на пост старшего координатора ООН по гуманитарным вопросам в Газе.

В соответствии с договоренностью, достигнутой на Конференции ООН по климату КС-28, страны мира согласились отказаться от ископаемого топлива. 26 января в этом году будет впервые отмечаться как Международный день чистой энергии.

2024: что год грядущий нам готовит?

Февраль: заседание «Всемирного парламента по окружающей среде»

Проблемы экологии будут находиться на повестке дня и в феврале, когда состоится заседание Ассамблеи ООН по окружающей среде. «Всемирный парламент по окружающей среде» объединяет правительства, группы гражданского общества, научное сообщество и частный сектор, чтобы привлечь внимание к наиболее актуальным экологическим проблемам.

Конференция, которая пройдет с 26 февраля по 1 марта в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде в Найроби, будет посвящена вопросам изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды.

24 февраля исполняется два года с момента полномасштабного вторжения России в Украину. На протяжении всего конфликта ООН продолжала оказывать гуманитарную помощь пострадавшим общинам.

21 февраля ООН отмечает Международный день родного языка, чтобы повысить осведомленность о важности многоязычного образования на родном языке ребенка. 40 процентов населения планеты не имеют возможности получать образование на своем родном языке.

2024: что год грядущий нам готовит?

Март: борьба за права женщин

На протяжении восьми десятилетий Комиссия ООН по положению женщин борется за гендерное равенство. При участии этого органа был принят ряд исторических международных документов, включая Декларацию о ликвидации дискриминации в отношении женщин в 1967 году и Пекинскую декларацию 1995 года, ключевой глобальный документ по политике в области гендерного равенства.

Сессия 2024 года пройдет с 11 по 22 марта с акцентом на ускорение достижения гендерного равенства, а также расширение прав и возможностей женщин и девочек путем борьбы с бедностью.

Всемирный день водных ресурсов, 22 марта, призван повышать осведомленность о необходимости перемен, связанных с управлением водными ресурсами. ООН в этом помогает актер Мэтт Дэймон, который в эти дни посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке в качестве соучредителя благотворительной организации water.org.

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Его цель – популяризация этого вида искусства, особенно на языках, находящихся под угрозой исчезновения.

В марте в ООН отмечают также праздник Навруз, который близок сердцу миллионов жителей стран Центральной Азии и других регионов.

2024: что год грядущий нам готовит?

Апрель: слово – коренным народам

Когда создавалась Организация Объединенных Наций, вопрос прав коренных народов, как правило, не считался приоритетным, но все изменилось с созданием Постоянного форума по вопросам коренных народов.

Форум был учрежден в 2000 году для того, чтобы предоставить этим народам право голоса и возможность собираться для обсуждения глобальных проблем. Ожидается, что на встречу 2024 года, которая пройдет с 15 по 26 апреля, съедутся и представители молодежи.

16 апреля Агентство ООН по репродуктивным правам (ЮНФПА) опубликует свой ежегодный доклад о состоянии народонаселения в мире.

Что разрушает барьеры, является символом единства и мира и поощряет новые формы самовыражения? Правильный ответ… джаз! И именно поэтому 30 апреля отмечается Международный день джаза.

2024: что год грядущий нам готовит?

Май: цифровые технологии

В 2003 году правительства и учреждения ООН собрались на первую Всемирную встречу на высшем уровне по вопросам использования новейших технологий. 21 год спустя, на фоне растущих опасений по поводу развития и использования искусственного интеллекта, с 27 по 31 мая в Женеве состоится саммит, посвященный этой теме. Делегаты обсудят проблемы и возможности, связанные с новыми технологиями, а также подтвердят важность международного сотрудничества по этим вопросам.

Некоторые островные государства могут в ближайшие годы уйти под воду в результате повышения уровня моря. Вопрос поддержки этих стран обсудят участники четвертой Международной конференции, которая пройдет в Антигуа и Барбуде 27–30 мая.

2024: что год грядущий нам готовит?

Июнь: развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю

Развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, сталкиваются с особыми проблемами, начиная от высоких транспортных расходов и заканчивая дорогостоящим импортом и изоляцией от мировых рынков. В 2003 году ООН провела в Алматы (Казахстан) конференцию, посвященную положению этих стран.

Двадцать лет спустя с 18 по 21 июня в Кигали (Руанда) пройдет третья конференция по этой теме. Перед делегатами будет поставлена задача сформировать на следующее десятилетие новую повестку дня в области развития для стран, не имеющих выхода к морю.

13 июня исполняется 80 лет Пан Ги Муну, единственному из ныне живущих бывших генеральных секретарей ООН. Он возглавлял организацию в 2007–2016 годы. Под руководством Пан Ги Муна была создана структура «ООН-женщины». Он также сыграл важную роль в вопросе включения в международную повестку дня проблемы изменения климата.

21 июня на лужайке в саду ООН пройдет массовое занятие йогой – сессия по уже сложившейся традиции станет частью мероприятий, посвященных Международному дню йоги.

2024: что год грядущий нам готовит?

Июль: Цели устойчивого развития

Участники Политического форума высокого уровня, который состоится в штаб-квартире ООН с 8 по 17 июля, оценят прогресс в достижении Целей устойчивого развития. Ожидается, что основное внимание будет уделяться проблемам голода и нищеты, а также изменению климата.

20 июля – в годовщину высадки на Луну «Аполлона-11» – отмечают Международный день Луны.

2024: что год грядущий нам готовит?

Август: гуманитарная помощь

Ежегодно во Всемирный день гуманитарной помощи 19 августа в ООН награждают особо отличившихся гуманитарных работников за их работу по оказанию помощи миллионам людей, пострадавших от кризисов во всем мире. Эта памятная дата была учреждена 21 год назад после того, как офис ООН в Багдаде (Ирак) подвергся бомбардировке, в результате которой погибли 22 сотрудника гуманитарных организаций, в том числе Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Сержиу Виейра ди Меллу.

В августе исполнится три года с тех пор, как талибы захватили власть в Афганистане. Организация Объединенных Наций продолжает оказывать гуманитарную помощь и отстаивать в этой стране права человека, особенно женщин и девочек.

Стальной барабан – музыкальный инструмент родом из Тринидада и Тобаго. В Генеральной Ассамблее ООН признали, что стальной барабан содействует построению инклюзивного общества, развивает креативную экономику и может оказывать положительное влияние на психическое здоровье и благополучие, гендерное равенство и расширение прав и возможностей молодежи. В связи с этим 11 августа провозгласили в ООН Всемирным днем стального барабана.

2024: что год грядущий нам готовит?

Сентябрь: заглянуть в будущее

22 и 23 сентября в ООН пройдет Саммит будущего. Цель форума – «формирование нового международного консенсуса» по актуальным проблемам современности. Ожидается, что на встрече будет принят «Пакт на будущее», который позволит международному сообществу эффективно решать не только текущие проблемы, но и те, что еще могут появиться на горизонте. Саммит станет центральным событием недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи.

Общеполитические дебаты, в ходе которых лидеры государств-членов выступают с трибуны Генеральной Ассамблеи, начнутся во вторник, 24 сентября.

Мы не сможем жить в гармонии с природой, если не изменим свои подходы к производству и потреблению. Сеть «Одна планета», в которую входят учреждения ООН, правительства, НПО и академические институты, призвана содействовать глобальному движению за устойчивое потребление и производство. Второй форум, посвященный этим вопросам, состоится 12 сентября.

2024: что год грядущий нам готовит?

Октябрь: биоразнообразие

Около миллиона видов дикой природы находятся под угрозой вымирания. С 21 октября по 1 ноября в Турции пройдет Конференция ООН по биоразнообразию, на которой делегаты обсудят, как защитить планету.

В своих решениях участники мероприятия будут опираться на достигнутое международным сообществом историческое соглашение по защите природы и сохранению биоразнообразия. Задача будет состоять в том, чтобы к 2030 году воплотить эти амбициозные цели в жизнь.

В настоящее время в мире производится достаточно продовольствия, чтобы обеспечить каждого, однако в прошлом году более 810 миллионов человек голодали. Чтобы придать новый импульс преобразованию глобальной продовольственной системы, ООН провела первый Всемирный продовольственный форум в Риме в 2023 году – четырехдневное мероприятие, на который съехались представители молодежи, главы государств, деятели искусства и эксперты ООН.

Второй форум, который, опираясь на успех первого, начнется 14 октября, продолжит движение в направлении восстановления и обновления агропродовольственных систем и ликвидации голода.

2024: что год грядущий нам готовит?

Ноябрь: Конференция по климату в Азербайджане

После трех десятилетий проведения конференций ООН по климату на флоруме 2023 года в Дубае страны мира, наконец, высказались за отказ от ископаемого топлива. Некоторые приветствовали это как прорыв, но многие, включая Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, были разочарованы тем, что человечество недостаточно быстро движется к безуглеродному будущему.

«Поэтапный отказ от ископаемого топлива неизбежен. Будем надеяться, что это произойдет не тогда, когда будет слишком поздно», – прокомментировал Гутерриш решение участников КС-28. В связи с тем, что в текущем году климатический кризис, скорее всего, только усугубится, все внимание будет приковано к Баку, принимающему конференцию 2024 года с 11 по 24 ноября.

Перемещение населения из сельской местности в городские агломерации продолжается, а муниципальным властям становится все сложнее обеспечить горожан всем необходимым. За последние два десятилетия учрежденный ООН Всемирный форум городов стал ключевым глобальным событием в области устойчивой урбанизации. 12-я встреча пройдет с 4 по 8 ноября 2024 года в Каире, Египет.

2024: что год грядущий нам готовит?

Декабрь: ядерная безопасность

Ядерная энергия – важный инструмент в переходе к чистой энергетике. Однако опасения по поводу безопасности источников энергии сохраняются: многие еще помнят экологические последствия аварии на Фукусиме в 2011 году и взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986-м.

С 2 по 6 декабря Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет в Вене (Австрия) четвертую Международную конференцию по укреплению ядерной безопасности. Мероприятие сыграет важнейшую роль в национальных и международных усилиях в этой сфере.

21 декабря – Всемирный день баскетбола. Впервые в него сыграли в США в 1891 году. Этот командный вид спорта получил на международной арене признание за свою роль в расширении прав и возможностей женщин и девочек, а также содействии миру и развитию.

2024: что год грядущий нам готовит?

Год выборов

В 2024 году в 60 с лишним странах будут проходить выборы. «Этот год во многом будет решающим, – заявил главный правозащитник ООН Фолькер Тюрк на своей страничке в соцсети X. – Мы должны использовать эту возможность, чтобы преодолеть политические разногласия и потребовать соблюдения прав человека, инклюзивности, гражданских свобод, а также действий по защите климата и мира». Верховный комиссар ООН по правам человека призвал национальные правительства обеспечить в своих странах свободные и справедливые выборы.

Источник

Сейчас читают

Популярное