
Украинский дрон нанес удар по машинному залу энергоблока № 6 Запорожской АЭС. Об этом говорится в официальном телеграм-канале ЗАЭС.
Отмечается, что пострадавших и критических разрушений нет.
«Сегодня в результате атаки беспилотного летательного аппарата зафиксировано попадание в стену машинного зала энергоблока № 6 Запорожской АЭС. К счастью, обошлось без пострадавших и критических разрушений», — говорится в сообщении.
Любая атака на инфраструктуру атомной станции может привести к непредсказуемым последствиям и создать риски для безопасности региона, подчеркнули на ЗАЭС.
Сейчас специалисты станции проводят обследование места происшествия, ситуация, как утверждается, находится под полным контролем.
По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, «попадание БПЛА в машинный зал блока № 6 ЗАЭС является первой в мировой истории целенаправленной атакой на основное оборудование АЭС». БПЛА управлялся по оптоволоконному кабелю, поэтому он исключает возможность случайного попадания.
«Это первая в истории целенаправленная атака на основное оборудование АЭС со сквозным подрывом и повреждением здания машзала. Что ожидать дальше? Удары непосредственно по турбине? Реакторному залу? Реактору и системам безопасности?» — заявил глава «Росатома».
«Украинские вооруженные силы раз за разом переходят не просто красные линии, а границы здравого смысла. Что ожидать дальше? Удары непосредственно по турбине? Реакторному залу? Реактору и системам безопасности?» — задался вопросами Лихачев.
Как передавало EADaily, Россия потребовала от МАГАТЭ однозначных оценок преступных действий киевского режима в отношении его атак на Запорожскую атомную станцию (ЗАЭС).
Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Его выступление было опубликовано на сайте ООН.