
Патовая ситуация на Ближнем Востоке дала козыри противникам президента США Дональда Трампа — демократам. Теперь они перешли от критики к делу — вышли в Конгрессе с инициативой активизировать 25-ю поправку к конституции США для отстранения нынешнего хозяина Белого дома от власти и передаче ее вице-президенту США Джей Ди Вэнсу. На это обратил внимание политолог-американист Малек Дудаков.
«Теперь официально — демократы в Конгрессе начали призывать к активации 25-й поправки к конституции США для отстранения Трампа от власти. От кабинета министров требуют признать своего президента недееспособным и передать бразды правления Джей Ди Вэнсу», — пишет он в своем телеграм-канале.
Как отмечает эксперт, формальным поводом стали последние отчаянные угрозы Трампа в отношении Ирана с ударами по гражданской инфраструктуре. Демпартия будет их использовать как доказательство совершения военных преступлений и основание для будущего импичмента. Но прямо сейчас демократы намерены представить Трампа окончательно съехавшим с катушек милитаристом.
На фоне фиаско в Иране появляются всё больше подробностей того, как эта хаотичная военная кампания задумывалась, указывает Дудаков. Ключевыми адвокатами стали израильские лоббисты — [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху убедил Трампа в возможности устроить быструю смену режима в Тегеране. Хоть директор ЦРУ Джон Ли Рэтклифф называл планы Израиля «смехотворными», а госсекретарь Марко Рубио — «бредом собачьим».
«Против войны жёстко выступил Вэнс, скептиком являлся и глава объединённого комитета начальников штабов Дэн Кейн. Последний был обеспокоен быстрым истощением военных арсеналов Пентагона. Но Трамп предложил делать ставку на удары авиабомбами. Правда, для этого теперь приходится залетать в воздушное пространство Ирана и терять один истребитель за другим», — описывает ситуацию политолог.
Он напоминает, что критиком операции была и глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, которая полагала, что авантюра в Иране похоронит республиканцев на выборах в Конгресс.
«Все сейчас стараются отползти от проигранной войны и её последствий, которые не смогли просчитать. Остаётся один Трамп, которого погубила его мания величия. И теперь он уже оказался в шаге от переворота», — заключает Дудаков.
Как сообщало EADaily, ранее глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Ормузский пролив открыт на ближайшие две недели. Президент США Дональд Трамп написал, что «США получили от Ирана предложение из 10 пунктов», он считает, что оно «является приемлемой основой для переговоров». По его словам, «двухнедельный период позволит окончательно доработать и заключить соглашение».