В отеле на Аляске нашли забытые документы Госдепа о встрече Путина и Трампа

В отеле на Аляске нашли забытые документы Госдепа о встрече Путина и Трампа

Белый дом опроверг нарушение норм безопасности из-за обнаруженных на Аляске бумаг.

В бизнес-центре отеля Captain Cook в американском Анкоридже, штат Аляска, накануне утром 15 августа были обнаружены документы с грифом Госдепартамента США.

В них содержались подробности, которые могли относиться к подготовке переговоров между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным.

Об этом сообщает издание NPR, опубликовавшее фотографии находки.

По словам журналистов, речь идёт о восьми страницах, предположительно распечатанных сотрудниками Госдепа и случайно оставленных в принтере.

В документах перечислялись место и время встреч, а также телефоны сотрудников американского правительства.

Бумаги нашли трое гостей отеля, расположенного недалеко от военной базы Элмендорф-Ричардсон. Они сфотографировали распечатки и передали их на ресепшн.

Согласно первой странице, 15 августа на военной базе в Анкоридже планировались встречи с участием Трампа и Путина.

В тексте упоминалось, что американский лидер намеревался вручить российскому президенту сувенир — статуэтку белоголового орлана.

На нескольких страницах содержались списки американских и российских чиновников, а также фонетическая транскрипция фамилий участников делегации.

В частности, рядом с именем российского президента значилась пометка «Mr. President POO-tihn».

В других документах описывалась схема рассадки и меню запланированного обеда. Трамп и Путин должны были сидеть напротив друг друга.

Рядом с американским лидером указывались госсекретарь Марко Рубио, глава Пентагона Пит Хегсет и руководитель аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз. Со стороны российской делегации — помощник президента Юрий Ушаков и министр иностранных дел Сергей Лавров.

В меню значились: салат, филе-миньон, палтус «Олимпия» и крем-брюле на десерт. Однако NPR напоминает, что сам обед в итоге не состоялся.

Профессор права Калифорнийского университета Джон Майклс в комментарии журналистам назвал ситуацию «ещё одним примером халатности» администрации Трампа. По его словам, оставлять подобные бумаги в открытом доступе стало «грубой ошибкой».

В свою очередь, заместитель пресс-секретаря Белого дома США Анна Келли в интервью ABC News заявила, что говорить о нарушении безопасности на основании найденного меню «абсурдно». Она добавила, что подобные публикации не воспринимаются серьёзно и напомнила, что благодаря решению Трампа NPR больше не получает финансирование из бюджета.

Ранее наш сайт писал о том, что СМИ раскрыли возможную дату встречи Трампа, Путина и Зеленского.

Стало известно о напряженном разговоре Трампа и Зеленского после саммита на Аляске.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

От Admin