Министр обороны Мали Садио Камара погиб при подрыве грузовика, начиненного взрывчаткой. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Взрыв произошел в субботу, 25 апреля, рядом с резиденцией министра на армейской базе Кати в пригороде столицы Бамако.
По данным агентства, первоначально власти утверждали, что Камара остался жив после подрыва. Официально его смерть пока не подтверждается.
Ранее сообщалось, что в Мали второй день идут бои между правительственными войсками и боевиками крупнейшей террористической организации в регионе Сахеля JNIM*.
В отражении атак также участвуют бойцы, авиация и бронетехника Африканского корпуса ВС России.
По оценке Le Figaro, нападения стали самыми масштабными из совершенных за последние годы джихадистами и туарегской сепаратистской группировкой «Фронт освобождения Азавада» (FLA) против военной власти Мали.
Представитель малийской армии Сулейман Дембеле отметил, что в ходе столкновений уничтожено порядка 80 террористов, участвовавших в атаке на позиции правительственных войск.
*«Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», запрещена в РФ