Сервисы «пробива» в Telegram использовались для сбора данных о военных для терактов. Об этом сообщает УБК МВД.
По данным УБК, сервисы сбора данных в соцсети использовались для сбора данных о военных, силовиках и представителях власти.
«Самый простой и массовый способ получения персональных данных — так называемые сервисы „пробива“. Чаще всего это Telegram-боты, с помощью которых можно незаконно составить „цифровой портрет“ жертвы — от ФИО и даты рождения до адресов, номеров и сведений о родственниках. 2025 году подразделениями УБК МВД России пресечена деятельность крупнейших в стране площадок по распространению персональных данных… Кроме того, сервисы использовались для сбора данных о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти для последующих диверсионно-террористических актов и иных противоправных действий», — говорится в телеграм канале УБК.
Отмечается, что за месяц благодаря сервисам «пробива» совершению более 13 000 преступлений, ущерб составил 15 млрд рублей.