
Накануне МИД РФ предупредил, что российские силы в ответ на атаки ВСУ приступают к системным ударам по военным объектам, центрам принятия решений, и командным пунктам в Киеве.
Москва в курсе официальных заявлений, озвученных в Евросоюзе после предупреждения России об ударах по военным объектам в Киеве, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.»Мы слышали некоторые официальные заявления из европейских столиц, представителя Евросоюза в Киеве», – сообщил представитель Кремля.
При этом официальной информации о реакции США на предупреждение Москвы пока не поступало, отметил Песков.
«Пока мы такой информацией не располагаем», – ответил пресс-секретарь главы государства на вопрос представителей СМИ о реакции американской стороны.
Накануне МИД РФ сделал заявление о том, что российские вооруженные силы в ответ на регулярные атаки киевского режима по российскому населению и территориям приступают к нанесению ударов по объектам военного назначения в Киеве. Российское дипведомство рекомендовало иностранным дипломатам покинуть Киев. Заявление МИДа Песков назвал исчерпывающим.
Атака на колледж в Старобельске
Москва констатирует, что западными странами не было предпринято никаких действий, осуждающих недавнюю атаку дронов ВСУ по колледжу в Старобельске, в результате которой погиб 21 студент и более 40 получили ранения, сообщил Песков.
Решение об ударах российских сил по военным объектам в Киеве было принято после этого теракта.
«Мы не видели никаких действий, которые можно было бы воспринять как осуждение этого варварского террористического нападения на молодых людей», – сказал Песков.
По его словам, в России обратили внимание на то, что целый ряд западных СМИ под разными предлогами решил отказаться от предложенной российскими дипломатами поездки в Старобельск, чтобы увидеть последствия теракта. По словам Пескова, это не красит и сами СМИ, и не добавляет убедительности их публикациям.