Проблемы с суставами всё чаще встречаются у людей 25-35 лет. Врач травматолог-ортопед, врач спортивной медицины, главный специалист Сети Семейных Медицинских Центров и участник экспертного совета компании Haleon Андрей Сиденков в беседе с Life.ru объяснил, что сидячий образ жизни не только способствует набору веса, но и провоцирует развитие заболеваний суставов, которые со временем могут значительно ухудшить качество жизни и даже потребовать хирургического вмешательства.
Однако для поддержания здоровья суставов не обязательно ходить в спортзал. Достаточно регулярных, дозированных нагрузок дома. Специалист рекомендует чередовать аэробные упражнения низкой интенсивности (прыжки на скакалке, аэробика) с силовыми для укрепления мышц и улучшения питания хрящевой ткани. Ключевую роль играют регулярность и умеренность: оптимально заниматься ежедневно по 20-40 минут.
Также врач указал на прямую связь между избыточным весом и повышенной нагрузкой на суставы, особенно коленные и тазобедренные. Снижение массы тела, по его мнению, является важной частью профилактики осложнений.
Ортопед рекомендовал не пренебрегать систематическими профилактическими осмотрами, которые позволяют выявлять проблемы на ранней стадии. Специалист может подобрать лечебную физкультуру и рекомендовать биологически активные добавки, например, с неденатурированным коллагеном II типа, которые помогают мобилизовать собственные защитные силы организма, предотвращая разрушение хряща.
«Важно внимательно следить за сигналами организма и своевременно реагировать на них для профилактики хронических воспалительных процессов и развития серьёзных заболеваний. Сочетание регулярной умеренной физической активности, сбалансированного питания, контроля массы тела и своевременных консультаций со специалистом позволяет поддерживать здоровье опорно-двигательного аппарата на протяжении многих лет», — заключил собеседник Life.ru.
Больше уникальных материалов и расследований — читайте в разделе «Эксклюзивы» на Life.ru.
Ольга Годуненко