
Гагаузия сегодня, 2 февраля, отмечает День народного единства — ровно 12 лет тому назад в автономии состоялось два референдума (консультативный и законодательный).
На первом жители региона высказались за присоединение Молдавии к Таможенному союзу (ныне — Евразийское экономическое сообщество), а на втором проголосовали за самоопределение Гагаузии в случае утери Республикой Молдавия своей независимости и государственности.
Несмотря на то, что центральные власти страны назвали гагаузский референдум незаконным, оба плебисцита состоялись, и с тех пор дата их проведения в Гагаузии была объявлена праздничным и выходным днем. Однако в этот раз торжественных мероприятий не будет — традиционный автопробег уже отменен, о проведении конференций в этот день не сообщалось.
Напомним, для проведения двух референдумов на территории Гагаузии было открыто 62 избирательных участка. Явка тогда превысила 57%. Из общего числа пришедших на участки для голосования 98% проголосовали за восточный вектор Молдавии и отложенный статус автономии. Из бюджета страны и автономии на проведение плебисцита не было потрачено ни одного лея — все расходы покрыли меценаты.
Как сообщало EADaily , центральные власти называют Гагаузию «сепаратистской угрозой» проевропейской Молдавии, а президент РМ Майя Санду прямо заявила о том, что от гагаузских политиков надо избавиться. По сфабрикованным обвинениям уже осуждены глава региона Евгения Гуцул и экс-спикер Народного собрания Гагаузии (НСГ — парламент автономии) Дмитрий Константинов. Кишинев также заблокировал проведение очередных выборов в НСГ, ограничивая особый статус региона и намереваясь установив над Гагаузией свое внешнее управление. Госканцелярия РМ подобрала местных лояльных режиму Санду политиков, которых в Комрате называют «новыми гагаузами за евроинтеграцию».