Кинолог Уражевский назвал лучшие породы собак для семей с детьми
Собаки пород джек-рассел, мопс, мальтезе, мальтипу, бордер-колли и аусси идеально подходят для жизни в семьях с детьми. Об этом Москве 24 рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.
По его словам, когда в доме есть дети, главным критерием при выборе питомца становится его дружелюбность – собака не должна быть склонна проявлять агрессию.
Например, такие породы, как кавказская овчарка или ротвейлер, по этому критерию не подходят. Щенки будут милыми и хорошими, однако в возрасте двух-трех лет начнут проявлять характер и вполне могут резко ответить на некорректное поведение ребенка, пояснил эксперт.
Еще один важный критерий – размер жилой площади. Если квартира маленькая, большую собаку заводить нельзя. Тут подойдет, скажем, мопс, особенно если малыш еще грудной или просто спокойный по темпераменту. Собаки этой породы и сами достаточно уравновешенны, очень любят находиться рядом с хозяином.
Владимир Уражевский
президент Союза кинологических организаций России
Активным детям, по мнению кинолога, больше подойдет бигль или джек-рассел. Последний вообще может долго гулять с ребенком на улице и не уставать, а также имеет очень веселый характер.
«Если ребенок склонен к аллергии, советую обратить внимание на породы, которые практически не линяют. Это, например, той-пудель и карликовый пудель, а также мальтезе (мальтийская болонка) и мальтипу, которые сейчас очень популярны», – отметил Уражевский.
Тем, кто любит крупных собак и имеет просторную квартиру, которая позволяет их содержать, стоит обратить внимание на лабрадора-ретривера или голден-ретривера. Они контактные, хорошо уживаются с детьми и никогда не проявляют агрессии. Плюс эти породы очень активные и с удовольствием будут гулять даже в зимнее время, добавил специалист.
Также прекрасно подойдут некоторые овчарки – бордер-колли или аусси (австралийская овчарка). Они лучшие друзья, компаньоны, охранники и в то же время няньки для детей.
Владимир Уражевский
президент Союза кинологических организаций России
При этом Уражевский напомнил, что собаку любой породы все же нельзя оставлять наедине с малышами, которые могут «и за ухо, и за лапу схватить», причинив тем самым боль животному. Всегда есть риск, что питомец огрызнется и даже прикусит, чтобы защитить себя, объяснил специалист.
Ранее заведующая Советской ветклиникой Юлия Богданова рассказала, что если питомец всегда резко реагирует на гром, то перед непогодой лучше заранее создать ему уединенную, спокойную обстановку. Можно перенести лежанку в тихое место – возможно, даже в ванну. Там звукоизоляция получше и будет немного тише.
- Кинолог рассказал, какие породы собак склонны убегать от хозяев
- Ветеринар рассказала, какие породы собак идеально подходят для жизни в квартире
Главное
Роскомнадзор сообщил, что Telegram продолжает нарушать законы РФ
Трамп смягчил правила морских перевозок для сдерживания цен на нефть
Депутат Свинцов заявил, что не будет обжаловать исключение из ЛДПР
«Невидимый» лейкоз: как открытие нового подтипа рака изменит лечение пациентов
Мессенджер MAX начал тестировать создание стикеров
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. © АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция — АО «Москва Медиа». Главный редактор сетевого издания И.И. Лобанова. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru. Тел.: +7 (495) 009-12-89
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.