.
Вице-губернатор стал звездой утренних сводок.
В минувшие выходные в Санкт-Петербурге случился очередной громкий инцидент с представителями власти. После драки в баре отеля, расположенного на Биржевой линии (речь идет о премиальном Palace Bridge Hotel), был среди прочих задержан заместитель губернатора Вологодской области.
Конфликт вспыхнул около 5 часов утра, когда у Ивана Иноземцева не заладилось общение с другим посетителем бара. Произошла ссора, в ход пошли стулья. В итоге троих участников потасовки увезли в отдел. Чуть позже стали появляться видео с камер наблюдения (не очень полные, правда), из которых видно, что вроде бы вице-губернатор полез разнимать некую дерущуюся пару в другом конце питейного заведения. Ну, такая у нас власть — не может остаться в стороне, вечно ей надо что-нибудь отрегулировать.
В результате замгубернатора получил травмы, после оформления в отделе полиции его поместили в Покровскую больницу на Васильевском острове.
Самое интересное, что Иван Иноземцев курирует у себя в регионе вопросы безопасности. Руководителю области Георгию Филимонову уже доложили об инциденте с его подчиненным. В своем Telegram-канале Филимонов написал, что Иноземцев в пятницу сообщил ему о своем намерении поехать в Петербург с женой и дочерью на соревнования ребенка.
«Пока известно, что произошел бытовой конфликт. Причины выясняются. Не устану повторять, что для желающих помериться силой есть спорт — возможность сделать это на тренировке (татами или ринге). Если даже оппонент очень неправ, нужно сохранять холодный рассудок. Особенно, если ты государственный или муниципальный служащий», — отметил губернатор Филимонов.
Кстати, губернаторы других областей тоже отмечались «поединками» во время белых ночей в Северной столице и распускали руки при коммуникациях с представителями полиции.
Но я сейчас не о скрепных традициях Северо-Запада. Мы видим уже который инцидент с чудесной командой экспериментаторов. На Вологодчине борются с абортами и алкоголем. Но, может, лучше бы у себя пить разрешили? Ведь тогда не придется выбираться с гастролями в другие регионы. А главное — цифры показывают, что борьба с пьянством часто заканчивается абсурдным результатом. В той же Вологодской области рост продаж алкоголя резко рванул вверх.
Казалось бы, чем активнее чиновники на местах «борются» с теми или иными проявлениями человеческой натуры, тем ярче должен быть собственный пример трезвости, благоразумия и способности контролировать эмоции. Но вместо назиданий, образцового поведения и демонстрации «холодного рассудка» мы получаем очередные сводки из питерских баров. Похоже, регулировать придется не только общественную мораль и личные свободы, но и собственное поведение в выходные, да и, возможно, места для проведения «спортивных поединков».
Вспоминаю фотографию из второй половины 80-х: трудящиеся на демонстрации несут транспарант «Алкоголь и социализм несовместимы». Надо ли напоминать, что умер в результате социализм?

И на закуску — анекдот. Чиновник приходит домой после корпоратива, еле держится на ногах. Жена: «Опять напился? И это ты, который так ратует за здоровый образ жизни и борьбу с алкоголем в регионе?» — Чиновник, тяжело вздыхая: «Понимаешь, дорогая, чтобы эффективно бороться с врагом, его нужно изучить изнутри! Я провожу полевые исследования!»
Николай Яременко, главный редактор ИА «РосБалт»