Женщина возглавила британскую службу разведки — впервые в истории МИ-6

Женщина возглавила британскую службу разведки — впервые в истории МИ-6

Планируется, что глава британской разведки будет уделять особое внимание ближневосточной тематике, а также сделает работу спецслужб более открытой и прозрачной.

Сотрудница британских спецслужб Блейз Метревели вступила в должность главы службы внешней разведки МИ-6, став первой женщиной на этом посту.

Ранее секретную службу в течение пяти лет возглавлял Ричарда Мур.

Метревели стала 18-м и при этом самым молодым руководителем в истории МИ-6, которая ведет отсчет с 1909 года.

Она начала работать во внешней разведке в 1999 году, большая часть службы прошла на Ближнем Востоке. К моменту назначения Метревели возглавляла технологический департамент MI6.

Как сообщали СМИ, новый руководитель МИ-6 «хорошо разбирается» в российской тематике, а также намерена уделять особое внимание «восстановлению британского влияния на Ближнем Востоке».

Кроме того, она планирует сделать британскую спецслужбу более открытой и прозрачной, используя для этого соцсети.

По данным СМИ, на должность рассматривались кандидатуры трех женщин. Известна была личность лишь одной — экс-посла Британии в Китае Барбары Вудворд. Ее критиковали за излишние симпатии к Китаю.

Что такое MI6

MI6 (СИС) — это название секретной внешнеполитической разведслужбы Великобритании. Она подчиняется одновременно Объединенному разведывательному комитету и МИД страны.

Начальник СИС является членом коллегии МИД (госсекретарь в ранге заместителя министра) и единственным известным госслужащим в системе разведки.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

От Admin