
В стране продолжается операция «Нелегал».
Из России в текущем году в период проведения операции «Нелегал-2025» выдворили свыше 19 тысяч мигрантов. Об это сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Она добавила, что всего было выявлено более 128 тыс. нарушений миграционного законодательства, в том числе свыше 100 тысяч нарушений правил въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания (проживания) иностранцами в РФ, 28 тыс. нарушений порядка осуществления ими трудовой деятельности.
По словам Волк, возбуждено порядка 4,8 тыс. уголовных дел, связанных с организацией незаконной миграции, 1,5 тыс. уголовных дел по иным преступлениям, в том числе связанным с незаконным оборотом наркотиков, оружия, незаконным пересечением государственной границы, а также экстремистской направленности и террористического характера.
Также было выявлено 673 лица, находящихся в федеральном розыске, 329 — в межгосударственном розыске и 37 — в международном розыске.