
Как заметил экономист, европейские политики всерьёз обеспокоены тем, что в новой доктрине США, касающейся национальной безопасности, Россию вычеркнули из списка врагов. "Туск устроил истерику, типа объясните. Ну, я слушаю-слушаю. Кто-то, значит, говорит: о, Трамп возлюбил Россию, вычеркнул её из врагов. Другие кричат: как можно!" — отмечает Хазин.
В начале декабря Белый дом опубликовал у себя на сайте новую Стратегию нацбезопасности США, которая отражает приоритеты Дональда Трампа. И если внимание прежних американских администраций было сосредоточено на том, чтобы бороться с терроризмом и противостоять России и Китаю, то сейчас в фокусе нынешних властей — Западное полушарие. То есть контроль морских путей, предотвращение нелегальной миграции, сокращение торговли людьми и наркотиками, а также контроль ключевых транзитных маршрутов в кризисных ситуациях.
Что касается отношений с Россией, то США заинтересованы в том, чтобы провести переговоры о скорейшем прекращении конфликта на Украине и снизить риск конфронтации России с другими странами Европы. Как пишет издание Politico, «документ не слишком строг в отношении России — критики в адрес Москвы крайне мало». Более того, в новой стратегии указано, что США намерены «не допустить реальности НАТО как постоянно расширяющегося альянса».
А вот в отношении Европы в новом документе звучит много критики. США обеспокоены тем, что через 20 лет Европа может стать неузнаваемой, поскольку она находится на грани исчезновения как цивилизация ввиду подрывной политики руководства ЕС и других наднациональных структур. И у Вашингтона есть сомнения насчёт того, что некоторые европейские страны вообще сохранят достаточный экономический и военный потенциал, чтобы оставаться надёжными партнёрами США.
Истерика Туска выглядит очень смешно
Комментируя политическую ситуацию в эфире программы «Вечер с Юрием Пронько», известный экономист Михаил Хазин отметил, что «некоторые не придумывают, но плачут по поводу чужих стратегий». Что, по его словам, выглядит очень смешно.
Премьер-министр Польши Дональд Туск произнёс такую слезливую речь, что вот, ну объясните же, наконец, Трампу, что он делает неправильно! Что вот это всё не в его интересах… У меня это вызвало дикую ассоциацию с либералами году в 1994-м, когда опять в очередной раз уволили Гайдара. Они вопили: ну объясните же Борису Николаевичу, что только Егор Тимурыч может что-то внятное сделать у нас в экономике, и надо его обязательно вернуть,
— отметил Михаил Хазин.
Он добавил, что после того, как «злонамеренные лица раскопали на сайте Белого дома новую доктрину национальной безопасности», вышеупомянутый Туск «устроил истерику».
Туск устроил истерику, типа объясните. Ну, я слушаю-слушаю. Кто-то, значит, говорит: о, Трамп возлюбил Россию, вычеркнул её из врагов. Другие кричат: как можно! Но когда кто-то что-то сделал, то у меня немедленно возникает вопрос: зачем?.. У меня есть подозрение, что там есть элементы бизнеса. В детали вдаваться не буду. Как говорит профессор Евстафьев: «Ну, если вы меня поняли»,
— сказал эксперт.
«Глубинное государство» и Трамп договорились?
До 2024 года, по его словам, США находились в тяжёлом положении. С идеей о том, чтобы вытеснить Китай с рынков Юго-Восточной Азии, Вашингтон опоздал и в итоге потерял ресурсы. Кроме того, это подтолкнуло Китай, чтобы перестроиться в соответствии с новыми реалиями. И в этой ситуации, как сказал Хазин, в США неожиданно рождается новая экономическая стратегия под названием «Энергетическая сверхдержава».

Два месяца назад никто не понял ещё. Но всё то, что происходит дальше, включая концепцию национальной безопасности, — это следствие вот этой вот экономической стратегии. И, обращаю ваше внимание, что это резко улучшило отношения Трампа и «глубинного государства»… Потому что «глубинное государство» тут же прикинуло, как оно будет Трампа правильно, так сказать, подправлять. И сейчас у них — мир, дружба, жвачка. До тех пор, пока Трамп не начнёт что-то делать, что «глубинное государство» будет воспринимать как разрушение этой стратегии,
— пояснил экономист.
Когда страна становится энергетической сверхдержавой, ей уже не нужны союзники. Ей нужны клиенты. И, получается, что «глубинному государству» важно, чтобы были эти клиенты, а Трампу важно сидеть на кранике с ресурсами. И тогда все довольны. Какова роль России во всём этом? Она заключается в том, что Запад покупает российскую нефть и газ по ценам внутреннего рынка в России, дальше их продают Европе по американской цене. И полученная прибыль делится поровну, или по-братски.
Но Европу это уже не касается, это уже по эту сторону окошка. То есть они (США. — Ред.) по ту сторону окошка, а Россия по эту. Это принципиальная разница, согласитесь. Нет, конечно, со временем, будет желание Россию тоже туда выгнать. Ну, тут как бы возможны варианты всякие. И это уже от нас зависит. Мы можем сдаться. А можем не сдаться,
— заключил Хазин.