Главная задача по Киеву отложена на следующую зиму. Операция была успешна, но не до конца

Главная задача по Киеву отложена на следующую зиму. Операция была успешна, но не до конца

Россия продолжает массированные ракетно-дроновые удары по украинской критической инфраструктуре. Вместе с тем, ключевой вопрос вывода её строя, похоже, откладывается до следующей зимы. Во всяком случае так считают авторы телеграм-канала "Военная хроника".

Как отмечает источник, полный коллапс системы в Киеве не произошёл: сеть работает в аварийном режиме с использованием генераторов. Аналитики отмечают, что задача по полному обнулению городской инфраструктуры отложена до следующей зимы или весны, когда возможны удары по водоснабжению и канализации.

Кампания по ударам по энергетике Украины активизировалась осенью 2025 года Она стала ответом на развязанную Киевом «инфраструктурную войну». Но в конце января 2026 наступила краткая пауза по договорённости о «зимнем перемирии» в бомбардировках. Однако уже 2–3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов: 71 ракета и 450 дронов. В Киеве пострадали теплоэлектроцентрали и электроподстанции, что привело к отключениям в Дарницком и Днепровском районах. Мэр Виталий Кличко сообщил о 1170 многоэтажках без отопления при температурах -17°C. В Харькове удары по ТЭЦ-5 и подстанциям оставили без света 200 тысяч человек, объявлен режим ЧС. Массовые отключения последовали и Одессе.

Несмотря на ущерб, система не рухнула полностью. Украинские депутаты говорят о сбоях в аварийном питании, проблемах с метро, насосами и водоканалами. Но реальность — хронические перебои, но не крах. В Киеве регулярно пропадает свет, вода и тепло. Но ситуация выправляется с помощью генераторов и ремонтов. Пример: район Троещина сидел без отопления с 20 января, трубы разморозились, здания остыли, но тепло вернули — хоть и с задержкой и ущербом, который устранят только весной.

Авторы канала отмечают, что полное обнуление инфраструктуры не достигнуто. Города остаются пригодными для жизни, хоть и в режиме «постоянной аварии». Морозы уходят, сильных холодов больше не ожидается. Главная задача — сделать Киев и другие центры неспособными к производству военной техники — отложена до следующей зимы. Альтернатива этому решению —  весеннее расширение кампании на очистные сооружения, водозаборы и канализацию, что вызовет системный кризис водоснабжения, а не только перебои.

Ранее РИАМО сообщило, что в России предложили отменить обязательную регистрацию граждан по прописке.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

От Admin