Экономист Михаил Хазин спрогнозировал неутешительную для российских банков ситуацию, которая может наступить уже в ближайшее время. Финансовые организации с большой вероятностью стокнутся с серьезными трудностями при выплате процентов по вкладам граждан. Подробности приводит ИА DEITA.RU.
Все дело в слишком высоких ставках, по которым нужно платить дивиденды. В конечном итоге, уверен Хазин, банки обратятся за помощью к регулятору. Ну а Центробанк России будет выбирать между двумя вариантами — или замораживать вклады, вводя ограничение на снятие денег, или давать банки необеспеченные кредиты.
Если Банк России пойдет по второму пути, в стране начнется гиперинфляция.
«Пока совершенно неясно, каким образом действующее руководство Центробанка будет выходить из сложившейся ситуации», — считает Хазин.
В этом случае, уверен эксперт, регулятор может снова пойти на увеличение ключевой ставки.