Британские военные испытывают новую технологию ведения боевых действий, которая якобы может помочь военным НАТО выиграть в противостоянии с Россией. Бойцы учатся использовать спецсеть для обеспечения связи в ходе учений в Латвии, пишет «Лента.ру».
Оксана ИвановаАвтор Новости Mail

О специализированной сети, которая обеспечивает передачу данных между артиллерией, беспилотниками и боевыми роботами, рассказал Bloomberg. Агенство опубликовало репортаж с заброшенной советской базы в Латвии, которая используется как полигон для отработки новой технологии на практике британскими военными, пишет «Лента.ру».
Предполагается, что система связи сможет оперативно и беспрепятственно наводить оружие на цели. Источники Bloomberg из командования НАТО полагают, что новая технология сможет обеспечить преимущество войскам альянса в случае возможного военного конфликта с Россией в Прибалтике.
Так, бригадный генерал Мэтт Льюис отметил, что новые разработки призваны помочь Великобритании «сделать меньшую армию более эффективной на большей территории».
Ранее стало известно, что Великобритания закупит флот подводных беспилотников — на вооружение планируется потратить 150 млн фунтов. Дроны планируется использовать для разминирования территорий в Черном море, для защиты вод Великобритании и патрулирования в Северных и Балтийских морях для защиты подводной инфраструктуры, писала британская газета The Telegraph.
Узнать больше по темеНАТО: история «миротворческого альянса», ежегодно тратящего триллионы долларов на оборону и расширениеНАТО создали в 1949 году для объединения западных стран по вопросам обороны и миротворчества. Как расшифровывается аббревиатура, для чего задумывали группировку и к каким последствиям привела деятельность альянса — читайте в материале.Читать дальше