
Вполне вероятно, что бензиновый кризис ещё не на пике. И осенью может стать хуже. Удастся ли избежать реального коллапса — на этот вопрос в прямом эфире постарался ответить Игорь Юшков.
Грядущей осенью ситуация с бензином в розничном сегменте может усложниться ещё серьёзнее, поскольку на нескольких отечественных НПЗ планируются плановые ремонты. Кроме того, аналогичные мероприятия ожидаются и на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе в Белоруссии, импортирующем топливо в Россию, сообщают источники газеты «Коммерсантъ».
Таким образом, вполне возможно, что бензиновый кризис ещё не на пике. И осенью может стать хуже. Удастся ли избежать реального коллапса — на этот вопрос в эфире программы «Итоги дна с Делягиным» на Царьграде постарался ответить ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.
Действительно, здесь есть ряд проблем. Но есть и ряд возможностей для улучшения ситуации. То, что запланирован уход на обычный ежегодный профилактический ремонт части российских и белорусских НПЗ, конечно, может быть проблемой. Но важен срок, когда это планировалось, потому что я думаю, что договорённость была с белорусами как раз в тот период, когда у нас было определённое облегчение на рынке, то есть с середины июля до середины августа,
— подчеркнул эксперт.
Тогда казалось, что пик кризиса уже пройден, худшие времена позади, и будет достаточно топлива от отечественных предприятий, поэтому согласовали определённый график ухода на профилактический ремонт.
Сейчас, я думаю, российская сторона, по крайней мере, инициирует диалог о том, чтобы перенести профилактические ремонты как можно ближе к зиме. То есть, условно говоря, если что-то было запланировано на сентябрь, отложить хотя бы на октябрь,
— пояснил собеседник «Первого русского».
Он указал, что обычно чем ближе к зиме, тем ниже в России уровень потребления бензина, а самый пик почти всегда приходится на август:
Поэтому сейчас настолько сложная ситуация и складывается. С одной стороны, видимо, переработка опять сократилась в результате прилётов, а с другой стороны — был пиковый объём потребления. И вот это и создаёт такой эффект, когда у нас опять очереди, опять не на всех заправках есть топливо или быстро заканчивается. Поэтому если сдвинуть хотя бы на октябрь-ноябрь плановые ремонты, то уже было бы полегче.