
Спикер ЗакСа подтвердил информацию о передаче киностудии городу.
Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский высказался о будущем прославленной киностудии «Ленфильм», которую планируется передать в собственность города.
Политик назвал «Ленфильм» «значимым активом для Северной столицы». «Я это решение также приветствую», — написал Бельский в своем Telegram-канале, отметив, что оно является «серьезным и взвешенным». Спикер ЗакСа пояснил, что таким образом в городе не только сохранят кинотрадиции, а также пополнят казну.
«Мы с оптимизмом смотрим в будущее и рассчитываем, что студия станет не только культурным центром, но и источником доходов для города», — указал он, добавив, что у Смольного «есть понимание, как двигаться дальше». Минувшим летом чиновники приезжали на студию, где осмотрели площадки, пообщались с коллективом и обсудили дальнейшие планы.
Ранее стало известно, что после передачи в собственность Петербурга киностудия сосредоточится на создании патриотических и исторических фильмов.