Давление в Северной столице превысит норму на целых 20 мм рт. ст.
«Бабье лето» продолжит радовать жителей Петербурга в последний день сентября. Город останется во власти антициклона и обширного барического максимума.
Такие условия обеспечат в Северной столице полное отсутствие дождей и переменную облачность, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. По его словам, максимальная температура воздуха в Петербурге в понедельник, 30 сентября, составит 10-12 градусов, а в Ленинградской области ожидается от плюс 8 до плюс 13.
При этом в регионе прогнозируется юго-западный ветер, который будет дуть со скоростью 2-7 м/с. Атмосферное давление удержится на высоких отметках и составит 780 мм рт. ст., предупредил Леус.
Синоптик отметил, что октябрь в городе на Неве начнется с сухой и теплой погоды. При этом ночью возможны заморозки до минус одного градуса — уже не первые в этом сезоне.
Напомним, что «бабье лето» установилось в Петербурге в минувшие выходные: столбики термометров поднялись до 15 градусов.