
Новый монарх автоматически вступил в права с момента смерти отца, однако официальное принятие присяги и объявление королевского девиза состоится позднее.
Сын скончавшегося на 90-м году жизни короля Норвегии Харальда V может выбрать себе тронное имя Хокон VIII, сообщает издание VG.
Как пояснил историк и королевский биограф Тор Боманн-Ларсен, имя нового короля будет объявлено при принятии присяги. При этом формально выбор имени остается за самим монархом.»Большинство людей, вероятно, ожидают, что он возьмет Хокон VIII в качестве королевского имени», – отметил эксперт.
Процедура вступления в должность
Одновременно с именем новый король объявит и королевский девиз. Им может остаться традиционный «Все для Норвегии», либо монарх предложит иной вариант.
Согласно конституции, новый глава государства должен зачитать клятву перед парламентом. Однако в настоящее время депутаты находятся на каникулах, поэтому Хокон может дать клятву в письменном виде во время заседания Госсовета, которое состоится сегодня в 11:30 по местному времени (12:30 по минскому).
Зачитать текст клятвы парламентариям он сможет после возвращения палаты к работе в октябре.
По данным норвежских СМИ, Хокон автоматически стал королем с момента смерти отца. Заседание Госсовета станет для него первым официальным мероприятием в качестве главы государства. В ходе него он должен уведомить правительство о смерти Харальда V и объявить о принятии управления государством в качестве нового монарха.
Место коронации
Церемония коронации пройдет в Нидаросском соборе – лютеранском кафедральном соборе в городе Тронхейм. Он является одним из важнейших исторических символов Норвегии: собор служит традиционным местом коронации норвежских монархов, а также усыпальницей святого Олафа, крестителя страны.
Король Норвегии Харальд V скончался в пятницу, 28 августа, в госпитале в Осло. Он принадлежал к династии Глюксбургов, одной из самых влиятельных королевских семей Европы.
Члены этой династии правят в Великобритании (через принца Филиппа), Дании, Греции и Норвегии. Основателем этого монаршего дома считается король Дании Кристиан IX.