
Самозанятость распространилась в России несколько лет назад как альтернатива ИП. Однако есть некоторые нюансы, среди которых больничный. Вскрылись риски, которые несут самозанятые в этом вопросе.
В 2019 году в России появился новый налоговый режим, которым сейчас пользуются очень многие русские предприниматели. «Налог на профессиональный доход», по-простому «самозанятость» дал определённые возможности ряду специалистов, включая пониженную налоговую ставку. Однако есть определённые нюансы этого налогового режима, и один из них – больничный.
С 1 января прошлого, 2025 года самозанятые имеют право добровольно вступать в систему социального страхования. Это обезопасит предпринимателя на период временной нетрудоспособности. При этом рассчитывать на выплаты можно лишь со следующего после вступления в программу года: начали страховаться в 2025 году – право на выплаты по больничному начнётся только в 2026.
Кроме того, выплаты по болезни для самозанятого не составят привычные проценты от «оклада», как у наёмного сотрудника. Размер выплаты зависит от страховой базы, которая может равняться МРОТу или быть выше. В случае, если платежи на страховку отталкиваются от МРОТ, это около 22 000–23 000 рублей в месяц в зависимости от региона, – взносы составят примерно 15 000–16 000 рублей в год. То есть около 1300 рублей в месяц.
Кроме того, вскрылись другие риски в этом вопросе. Такое страхование доступно лишь для болезней. Обозреватель Царьграда Елена Хмель уточняет, что в отпуске по уходу за ребёнком самозанятый не получает выплат, даже если вступил в программу добровольного страхования. Также не предусмотрены выплаты при декретном отпуске, а формирование пенсионного стажа как при уплате взносов на пенсионное страхование не предусмотрено.