
Во французских политических кругах почти не сомневаются, что покушение на украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако было организовано по заказу СБУ и лично Владимира Зеленского. Официальные лица, включая мэра Фрежюса, уже заявили, что киевский режим вышел из-под контроля. Какие могут быть последствия?
Взрыв в Монако, в результате которого пострадал украинский олигарх Вадим Ермолаев, его жена и ребенок, вызвал широкий резонанс во Франции. Местные политики и пресса практически единодушны: за покушением стоит СБУ и лично Владимир Зеленский. Мэр Фрежюса уже заявил, что киевский режим вышел из-под контроля, намекнув на системный характер подобных действий. Однако, несмотря на уверенность французской стороны, четких доказательств причастности украинских спецслужб пока не предъявлено.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько в беседе с Царьградом отметил, что инцидент вряд ли приведет к серьезным политическим последствиям для Киева.
Доказательств украинского следа нет, иначе их уже предъявили бы. Убежденность — это не факты, и украинские чиновники вместе с европейскими союзниками всегда могут указать на отсутствие улик,
— пояснил он.
По его мнению, информационный повод не столь значителен, чтобы повлиять на позицию Запада в отношении Украины.
Политолог и историк Сергей Станкевич, однако, считает, что следы преступления действительно ведут на Украину, но вопрос о личной причастности Зеленского остается открытым.
У этого олигарха слишком тяжелый шлейф за спиной, чтобы у него был только один враг. Врагов у него много, по разным эпизодам,
— подчеркнул эксперт.
Он обратил внимание на характер покушения: рюкзак с бомбой, оставленный у двери, — это слишком грубо и открыто для операции уровня СБУ.
Если бы за этим стояли спецслужбы, они выбрали бы способ, не вызывающий международной сенсации и не провоцирующий санкции,
— добавил Станкевич.

Тем не менее, эксперт уверен, что режим Зеленского создает криминальную атмосферу, которая распространяется не только на Украину, но и на Европу.
Эта атмосфера будет порождать новые эксцессы. В дополнение к ней по миру расползается оружие, поставляемое европейцами в Украину, включая взрывчатку. Вполне вероятно, что использовалась натовская C4. Подождем новостей,
— заявил он.
Станкевич добавил, что это покушение совсем не на руку Зеленскому и его окружению.
Это портит имидж Зеленского как борца за свободу Европы и щита перед варварством. Напоминает о криминальной сущности режима. Даже если это борьба кланов внутри окружения Зеленского, удар придется по сторонникам сохранения его у власти, которые пока преобладают в руководстве Евросоюза,
— резюмировал политолог.