Шойгу сравнил протесты в Сербии с событиями евромайдана на Украине 2014 года.

Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу заявил о признаках, которые указывают на подготовку западными странами «цветной революции» в Сербии по сценарию, схожему с украинским евромайданом.
Государственный деятель отметил, что на первом этапе подобных процессов ключевой задачей их инициаторов является формирование и усиление массового общественного недовольства действиями властей.
Для этого используются современные PR-технологии, направленные на рост антиправительственных настроений и подрыв доверия к государственным институтам. В качестве примера Шойгу привел ситуацию в Сербии в 2025—2026 годах.
«Хотя они пока не привели к смене власти в Белграде, но содержат все признаки подготовки “цветной революции”, в том числе близкие к сценарию украинского евромайдана 2014 года», — написал он в колонке для «Известий».
Ранее вице-премьер Сербии Александр Вулин заявил, что протесты в стране, поддерживаемые оппозицией, организованы спецслужбами Запада. Он отметил, что происходящее в Белграде напоминает сценарий «цветных революций» на Украине, в Грузии, Белоруссии и Китае.
Узнать больше по темеСербия: страна на Балканах с особым политическим курсомСербия — государство в Юго-Восточной Европе, расположенное в центре Балканского полуострова. Страна известна своей сложной историей, культурным наследием и особым внешнеполитическим курсом. В этом материале разберем, где находится Сербия, чем она известна, как устроена ее экономика и какую роль это государство играет сегодня.Читать дальше